Новые условия смены функционала земли помогут справиться с дефицитом рабочих мест в Москве | Москва.ру

Новые условия смены функционала земли помогут справиться с дефицитом рабочих мест в Москве

Введение повышающих коэффициентов при смене вида разрешенного использования земельных участков решит проблему с дефицитом рабочих мест в кварталах нынешней застройки за пределами ТТК.

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому при изменении функционального назначения арендуемого у города земельного участка будут применяться повышающие коэффициенты. Точные цифры будут зависеть от расположения участка, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу департамента городского имущества Москвы.

Так, например, для земельных участков в границах старой Москвы платеж вырастет в два раза, а для участков на присоединенных территорий – в восемь раз.

Также в департаменте отметили, что изменения позволят стимулировать комплексную сбалансированную застройку новых районов. Кроме того, это поможет снизить дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК).

Пока что большинство объектов коммерческой недвижимости с рабочими местами находятся в центре Москвы, из-за чего жителям ежедневно приходится ездить из конца города в центр и обратно.

Изменения же помогут добиться баланса в строительстве, что создаст больше многофункциональных зон, которые будут объединять жилье с рабочими местами и социальной инфраструктурой.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что на инвестиционном портале запущен новый сервис для бизнеса «Московский инвестор».

Рейтинг
Москва.ру