Международный день бабушек и дедушек: история и традиции праздника | Москва.ру

Международный день бабушек и дедушек: история и традиции праздника

В России и всем мире 28 октября отмечают теплый семейный праздник — День бабушек и дедушек. Рассказываем об истории и традициях торжества, призванного напомнить бабушкам и дедушкам о той важной роли, которую они играют в жизни каждого человека.

Бабушки и дедушки – очень важная часть нашей жизни. Они олицетворяют беззаботное детство, их любовь часто встает на защиту внуков перед строгими родителями, они закармливают детей пирожками и блинчиками. 28 октября есть отличный повод напомнить старшему поколению, как сильно их любят и ценят.

История праздника

Впервые желание отмечать день бабушек и дедушек выразили жители Нидерландов. С такой инициативой выступило Цветочное бюро страны. «Цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, как символ связи между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Правительство страны поддержало идею и приурочило празднование на государственном уровне в 2009 году.

Позже многие страны подхватили эту идею, и она разлетелась по всему миру: праздник вскоре прижился и в Европе, и в Америке, не осталась в стороне и Россия. День бабушек и дедушек в разных странах приходится на различные даты календаря, но этот праздник является международным.

В России семейное торжество отмечается 28 октября, но дата выбрана не случайно. Именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, укрепляющий связь с предками и объединяющий все поколения.

Традиции праздника

Главная традиция праздника следует из его истории: в этот день принято дарить своим бабушкам и дедушкам комнатные цветы в кашпо. Можно выбрать растения «со смыслом»: например, гибискус как символ процветания и долголетия. Что же касается празднования, то лучший способ отметить это важное событие — это собраться всей семьей за праздничным чаепитием.

Также в честь этого дня устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются вечерние встречи с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, а также концерты. Помимо этого организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых.

Не забудьте поздравить своих бабушек и дедушек, даже телефонный звонок с теплыми словами сможет их осчастливить.

Рейтинг
Москва.ру