Молодеющее заболевание: 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом | Москва.ру

Молодеющее заболевание: 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. Его цель заключается в привлечении внимания к данному заболеванию, а также к необходимости выявления его на ранних этапах. О том, что представляет собой заболевание, кто находится в группе риска, каковы первые симптомы и способы профилактики — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Зачастую это долгий процесс, который начинается с небольших функциональных изменений и заканчивается необратимым структурным поражением мозга — омертвением клеток. Если человеку не оказать помощь в первые 4,5 часа, то в 80% случаев он становится инвалидом. При этом тяжесть последствий зависит от того, где именно произошло нарушение кровоснабжения. Так, в случае закупорки сосуда в области, отвечающей за движения мышц правой ноги, именно она будет парализована.

Инсульт подразделяется на ишемический (инфаркт мозга) — до 85% всех случаев, геморрагический (кровоизлияние в мозг) — около 10% случаев и субарахноидальное кровоизлияние — около 5%. К главным факторам риска относятся высокое артериальное давление, атеросклероз и сахарный диабет. Врачи называют нездоровый образ жизни, связанный с курением, употреблением алкоголя и с неправильным питанием, приводящим к ожирению, основной причиной заболевания. По данным ВОЗ, инсульт стоит на втором месте в списке 10 ведущих причин смерти после ишемической болезни сердца.

По данным Фонда борьбы с инсультом, каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом. В стране более 30 миллионов человек трудоспособного возраста имеют факторы риска развития инсульта. В год происходит 450 тысяч случаев первичных инсультов, из них лишь 8 % человек относительно полностью восстанавливаются после перенесенного инсульта, а 70% получают инвалидность.

Кроме того, согласно исследованиям Центра по контролю и профилактике заболеваний США, инсульт стремительно молодеет. Заболеваемость в группах от 15 до 44 лет выросла на 30-37%. Инсульт чаще поражает мужчин. Случается инсульт и у детей, однако это довольное редкое явление. Случаи инсульта у детей в возрасте до 15 лет ежегодно встречаются с частотой примерно 6 случаев на 100 тысяч детей.

К симптомам инсульта относятся очень сильная головная боль, зачастую сопровождающаяся рвотой, потеря сознания, судороги, расширение зрачка, паралич конечностей, потеря памяти, нарушение речи, чувство жара, обильное потоотделение, сердцебиение, слабость, головокружение.

В качестве профилактических мер врачи советуют контролировать вес, так как из-за лишних килограммов растет давление на кровеносную систему, больше двигаться и заниматься зарядкой, отказаться от нездоровой пищи и курения, есть больше овощей и фруктов, ложиться спать до полуночи, плотно зашторивая окна, следить за давление и уровнем сахара в крови.

Рейтинг
Москва.ру