Бюджет Подмосковья заработал на борщевике 192 млн, больше всего дохода пришло из Клина | Москва.ру

Бюджет Подмосковья заработал на борщевике 192 млн, больше всего дохода пришло из Клина

Собственники земли в Подмосковье пренебрегают удалением сорняков борщевика, что ведет их к крупным штрафам. В этом году бюджет столичного региона пополнился на 192 млн рублей благодаря правообладателям земель с сорняком.

Как сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области, земельные инспекторы в 2020 году проверили на 30% больше участков, чем в прошлом. По итогу, борщевик нашли на 1586 земельных участках столичного региона, а сумма штрафов превысила 192 млн рублей.

«В Подмосковье много земель, которые находятся в аренде и собственности у частных лиц. Администрации городских округов Московской области взаимодействовали с правообладателями данных участков и призывали их к принятию мер», — рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По ее словам, работа не всегда приносила плоды, так как многие правообладатели начинали обработку от борщевика только после начисления штрафов. Министр добавила, что если каждый собственник начнет следить за своей землей, есть шанс в ближайшие годы выиграть борьбу с сорняком.

Отмечается, что больше всего денег в бюджет Подмосковья принес город Клин, где сумма штрафов превысила 38,8 млн рублей. Затем идут Солнечногорск и Егорьевск — 33,8 млн и 29,2 млн рублей соответственно.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что доходы московского бюджета за 10 лет скакнули в 2,3 раза.

Рейтинг
Москва.ру