Профессиональный праздник отважных и секретных бойцов - 24 октября отмечают День спецназа | Москва.ру

Профессиональный праздник отважных и секретных бойцов — 24 октября отмечают День спецназа

В России 24 октября отмечают День спецназа — профессиональный праздник всех военнослужащих формирований специального назначения Вооруженных сил России. Подробнее о происхождении праздника, истории спецназа и традициях — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Это достаточно молодой праздник, который отмечается с 2006 года, он был учрежден по указу президента России Владимира Путина. Хотя директива об образовании подразделений специального назначения появилась еще в советские годы — 24 октября 1950 года. К 1951 году в составе Вооруженных сил СССР были сформированы подразделения, в которых были задействованы более 5,5 тысяч человек. Относились они к Главному разведывательному управлению (ГРУ).

Примечательно то, что спецназ существовал и во времена Российской империи. Это была отдельная морская бригада особого назначения, которая принимала участие в Первой мировой войне. Во времена Гражданской войны действовали части особого назначения (ЧОН), которые отслеживали контрреволюционеров. Также спецподразделения действовали и в годы Великой отечественной войны на фронте и в тылу противника.

Своим официальным появлением подразделение обязано по большей части Холодной войне и ядерному противостоянию. В СССР на спецназ рассчитывали, что он будет работать в тылу противника, получать информацию и выводить из строя ядерные объекты, штабы и командные пункты. Информация о существовании спецназа долгое время была засекречена, а на само наименование подразделения было наложено табу. В СССР многие узнали о спецназе лишь во время Афганской войны (1979-1989).

В задачи спецназа входят разведка и диверсионная деятельность, антитеррористическая деятельность, обеспечение общественной безопасности, охрана особо важных лиц, особо важных объектов и государственной границы, конвоирование осужденных и заключенных под стражу.

Подразделения спецназа и сейчас отчасти секретны. Тем не менее в этот день принято возлагать цветы к памятникам бойцов спецназа, погибшим при исполнении обязанностей. Кроме того, в военных частях и на базах, где служит спецназ, проводятся торжественные мероприятия, на которых награждают отличившихся бойцов.

Рейтинг
Москва.ру