Спрос на изучение языков и репетиторство онлайн — тенденции 2020 | Москва.ру

Спрос на изучение языков и репетиторство онлайн — тенденции 2020

Преподаватели готовятся к возможному возвращению режима самоизоляции и активно предлагают свои услуги по онлайн-занятиям. Особенно популярны сегодня курсы иностранных языков. Пока одни жалуются на дистанционное обучение, другие активно занимаются с репетиторами через монитор. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Наводящий ужас возможный локдаун заставляет активизироваться все сферы услуг в столице. Не остается исключением и образование. Осенью традиционно набирает обороты репетиторство, но если раньше это было связано с возвращением детей и подростков в школу, то сейчас дистанционные занятия не менее популярны и среди взрослых. Миллионы людей сейчас вынуждены работать удаленно, поэтому переход в онлайн — главный тренд 2020 года. Особенно это веяние распространяется на изучение иностранных языков.

Предложение услуг преподавателей иностранных языков в Москве в III квартале выросло на 48% по сравнению с прошлогодним осенним периодом. Согласно статистике аналитиков Авито Услуг, самым востребованным языком остается английский — на него приходится 85% рынка, в топ-три также вошли немецкий (5%) и французский (3%).

В онлайн уходят не только ученики, но и преподаватели и даже языковые школы. Учитывая весенний период самоизоляции и заметное снижение доходов, многие россияне решили использовать свое свободное время и владение иностранными языками для подработки.

Москвичи изучают иностранные языки по разным причинам: для поиска вакансий за рубежом (включая удаленную работу), для обучения в зарубежных вузов, для повышения профессиональной ценности или ввиду личных стремлений по саморазвитию.

Активнее всего языки осваивают жители крупных городов России — 17% спроса на изучение приходится на Москву и Санкт-Петербург. От жителей обеих столиц не отстают в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону — на каждый из этих городов приходится около 3% спроса.

Статистика по стране тоже выделяет английский язык — 92% спроса на курсы и услуги репетиторов. На втором месте с большим отрывом — немецкий, доля которого составляет 3%. Третье место делят французский, китайский и испанский языки, по 1% на каждый язык. Соответственно, на все остальные курсы иностранных языков приходится менее 1% спроса, при этом интерес к конкретным языкам зависит от региона — например, китайский чаще изучают в Сибири и за Уралом.

Онлайн экономит время и дает больше возможностей для выбора. Поскольку география уже не имеет решающего значения, можно ориентироваться исключительно на профессионализм преподавателя, отзывы о нем и так далее.

Москвичи при выборе преподавателя отдают предпочтение носителям языка. Доля таких запросов в столице составляет более 4%, а по стране — 1,6% от общего числа. Количество объявлений от иностранцев на Авито за год выросло более чем в два раза — сейчас на площадке больше 36 тысяч предложений. Хотя раньше позволить себе заниматься с иностранным преподавателем мог далеко не каждый, а стоили занятия намного дороже, чем уроки русскоязычных репетиторов. Но популяризация онлайн-форматов сделала свое дело: теперь возможность изучать язык с носителем появилась и у жителей небольших населённых пунктов.

Рост предложения, в свою очередь, повлиял на снижение цен: сейчас средняя стоимость занятия с носителем в Москве составляет 800 рублей, а по стране — 700 рублей. Вырывается из общей картины только испанский язык, который стал не только самым «дорогим», но и единственным, где выросла стоимость занятий.

Рейтинг
Москва.ру