В Москве с начала года произошло 6 тысяч пожаров - 88% из них приходятся на квартиры | Москва.ру

В Москве с начала года произошло 6 тысяч пожаров — 88% из них приходятся на квартиры

С начала 2020 года в Москве произошло более шести тысяч пожаров. Чаще всего возгорание происходило в многоквартирных жилых домах. Причины простые — в 70% случаев пожар случался из-за неосторожного обращения с огнем.

Как рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве Александр Бобров на пресс-конференции 22 октября, на пожары в квартирах приходится 88% от общего числа. Всего с начала года сотрудники МЧС зафиксировали более 6 тысяч пожаров — это в среднем на 30% меньше, чем в 2019 году.

Бобров добавил, что в этом году 1653 пожара или 67,4% от всех пожаров в жилье произошли из-за неосторожного обращения с огнем детьми. Второй по количеству пожаров причиной, по словам представителя МЧС, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 27% случаев от общего числа пожаров в домах.

Он также отметил, что несмотря на то, что ситуация с пожарами улучшается по всем основным показателям, усиление профилактической работы в жилом секторе продолжается.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что МЖД оценила ущерб от ДТП на переездах в Москве в 1,4 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру