Сколько покупателей квартир в долгостроях Подмосковья получат жилье до 2023 года | Москва.ру

Сколько покупателей квартир в долгостроях Подмосковья получат жилье до 2023 года

Власти Подмосковья намерены активнее решать вопрос с долгостроями в регионе. До 2023 года, как ожидается, свои квартиры получат более 24 тыс. жителей Московской области. Об этом 20 октября заявил гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Виталий Донченко, пишут «Вести Подмосковья«.

К осени 2020 года число обманутых дольщиков в регионе составляло более 40 тыс. человек. Тем не менее, до конца текущего года свое жилье должны получить более 15 тыс. дольщиков.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, проблема обманутых дольщиков находится в приоритете для местных властей. Он также отметил, что большая часть средств на застройку будет выделяться из регионального Фонда. В настоящий момент в регионе стараются достроить в первую очередь «долгострои-долгожители», а затем перейти к более новым объектам.

Донченко в свою очередь отметил, что проблемой долгостроев в Подмосковье начали заниматься более 6 лет назад. Большую часть недостроенного жилья начали возводить до 2015 года. Стоит отметить, что многие квартиры были приобретены в кредит, а процедура передачи такого жилья происходит через судебные инстанции.

Отметим, что в Подмосковье заработала специальная информационная база, где можно увидеть все проблемные объекты, которых уже насчитывается 27. Актуальная информация размещена на сайте Фонда.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Фонд дольщиков получил право на достройку ЖК «Академ Палас».

Рейтинг
Москва.ру