Предкарантинный свадебный бум: чтобы потом не было "горько" | Москва.ру

Предкарантинный свадебный бум: чтобы потом не было «горько»

Возвращение волны ковид-кошмара заставляет поторопиться с принятием важных решений, что очень кстати для заждавшихся невест. В Москве предкарантинный свадебный бум. Рассказываем подробности — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Если раньше свадебный ажиотаж был в основном связан с красивыми датами, как, например, «три девятки» (19.09.2019) или «четыре двойки» (20.02.2020), то сейчас москвичами движет страх не успеть обменяться клятвами до закрытия ЗАГСов в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире. После весеннего режима самоизоляции свадьбы гремели все лето.

Надо отдать должное невестам — помимо общего стресса из-за сложной ситуации в мире, наверняка им приходилось ограничивать себя в еде, чтобы не возникло проблем с платьем. Между тем вся столица переживала карантин на кухне и заедала домашнюю скуку.

С 12 октября столичные отделы ЗАГС можно посетить только по предварительной записи. В остальном церемонии бракосочетания проходят в режиме 2020 года, то есть с соблюдением социальной дистанции и со средствами индивидуальной защиты.

Ковидные реалии вносят свои декораторские новшества в работу домов свадебных торжеств. Полы ЗАГСов теперь украшены не лепестками роз, а специальной разметкой для сохранения дистанции между людьми. Помещения залов «благоухают» дезинфицирующими средствами. А на входе вместо свадебного фотографа, гостей встречает сотрудник с бесконтактным термометром.

Но подобные ограничения влюбленным не помеха. В сентября было подано более 9,5 тысячи заявлений, согласно данным пресс-службы Управления ЗАГС Москвы. Рекордным днем первого осеннего месяца стало 19 сентября — свой брак официально зарегистрировали 800 пар. Кстати на 100 больше чем в прошлом году в этот же день. И пока ажиотаж не спадает — будем надеяться, что все желающие официально стать мужем и женой успеют это сделать.

Летом в столице поженились более 22 тысяч пар. А пиком свадебного бума был август, с самой популярной датой — 08.08.2020. В этот день брак заключили более 900 пар.

Также этим летом в Москве появился новый тренд —  ночные регистрации браков. Пары оценили возможность пожениться в нестандартное ночное время. Они отмечают, что невеста может собраться без спешки и не вставать  в 06:00, чтобы сделать прическу и макияж. Многие считают, что жениться ночью романтичнее.

Рейтинг
Москва.ру