Новая форма сдачи и усложненные задания - какие изменения в ЕГЭ-2021 ждут выпускников | Москва.ру

Новая форма сдачи и усложненные задания — какие изменения в ЕГЭ-2021 ждут выпускников

Отведенное на экзамен время изменили, информатику перевели в компьютерное тестирование, а по одному из предметов теперь можно получить на один балл больше — к чему готовиться школьникам при сдаче ЕГЭ в 2021 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с понедельника, 28 сентября, 30% сотрудников отправят трудиться удаленно. Это заставило задуматься работников школ, да и сами ученики начали переживать, что скоро их тоже могут вновь закрыть на дистанционку. Особенно волноваться начали старшеклассники. Все-таки им готовиться к ЕГЭ надо.

К слову, о Едином государственном экзамене. Школьников в очередной раз ждут обновления. Так, например, стало известно, что изменения коснутся сразу пяти предметов: русского языка, литературы, истории, информатики и биологии.

Тем же, кто планирует сдавать ЕГЭ по физике, математике, обществознанию, химии, географии и иностранным языкам, волноваться не стоит — в 2021 году останется все без изменений.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки объявили об изменениях в ЕГЭ отметив, что в 2021 году список обязательных предметов на главном экзамене также будет включать в себя две дисциплины: математику и русский язык. Такие предметы, как физика, химия, биология, история, обществознание, информатика, литература, география и иностранный язык можно будет сдать по выбору. Теперь об изменениях.

Осторожно, компьютерный тест!

Будущим выпускникам стоит подготовиться к тому, что ЕГЭ по информатике и ИКТ проведут в компьютерной форме. Это значит, что теперь будут и новые задания. Они направлены на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Так, в КИМы включили сразу девять подобных номеров.

Что касается оставшихся 18 заданий, то они очень схожи с прошлогодними заданиями ЕГЭ. Но, если потребуется, их адаптируют к новым условиям сдачи госэкзамена.

+1 балл по русскому

Начиная уже со следующего года за выполнение работы по русскому языку можно будет получить на один балл больше — 59. Балл «накинули» за такой критерий в сочинении, как комментарий проблемы исходного текста. Вместо пяти баллов теперь за него дают целых шесть.

Изменение критерия и формулировки

Задание 27 (сочинение). Раньше вчерашний школьник должен был привести два примера-иллюстрации из исходного текста, объяснить их либо уточнить связь между ними. Теперь стало немного сложнее: выпускнику также придется проанализировать примеры, что позволит получить дополнительный балл.

Не осталось без внимания и задание 9. Теперь формулировка будет звучать следующим образом: «Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня». До этого в задании в словах были пропущены буквы, сейчас же каждое слово напишут целиком.

Впиши литературный факт

Изменения произойдут и в экзамене по литературе, если говорить точнее — в задании 7. Старшекласснику необходимо было дать ответ на вопрос одним словом. Теперь выпускника попросят вписать два литературоведческих термина либо факта.

Историческое сочинение уже не то

Речь идет о задании 25. Участникам ЕГЭ-2020 надо было написать сочинение по одному из трех исторических периодов. В новом году в качестве тем будут предложены три исторических процесса либо деятельность одной из трех исторических личностей.

Дайте больше времени

Последнее изменение касается ЕГЭ по биологии. И это единственное нововведение, которое не связано с содержанием или формулировкой задания. Здесь произошло изменение во времени, за которое необходимо будет выполнить задания. Причем, изменения пошли на пользу старшеклассникам: теперь у них будет не 210, а 235 минут на выполнение.

Рейтинг
Москва.ру