"А мы сажаем деревья" - еженедельная акция в Москве в противовес застройщикам | Москва.ру

«А мы сажаем деревья» — еженедельная акция в Москве в противовес застройщикам

Пока застройщики по всей Москве безжалостно вырубают деревья под новые высотные здания, в столице проводится акция «А мы сажаем деревья». Подробнее об экологической инициативе жителей столицы — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Вырубка деревьев в столице превратилась в острую проблему. Москвичи из разных районов борются с застройщиками, которые лишают их благоприятной комфортной среды проживания. Целые дворы и скверы расчищаются под строительные площадки, превращая микрорайоны в бетонные гетто без каких-либо зеленых территорий.

Крайне важно сохранять парки и аллеи, но также нужно и сажать новые деревья. В Москве такая инициатива есть — с июня этого года каждую неделю в столице проводится экологическая акция. За несколько месяцев организаторы и участники посадили уже больше двухсот деревьев.

В мероприятии участвуют волонтеры, студенты, школьники и местные жители. В прошедшую субботу на Бакунинской улице, 4-6, в Басманном районе было посажено 14 лиственных деревьев — черемуха обыкновенная, и 13 плодовых — 11 яблонь и 2 вишни. Сажать деревья помогали студенты Финансового Университета при Правительстве РФ.

Участки для посадки подбираются с помощью ГБУ Жилищника, как балансодержателя территории.

Студент третьего курса Никита Демушкин поделился с корреспондентом «Москва.ру», что сподвигло его участвовать в проекте.

«Эта акция показалась мне очень важной. Ко всему прочему, я как руководитель экологического проекта «Практичное будущее» не мог пропустить такое мероприятие. Учитывая экологическую ситуацию в городе, нужно увеличивать число деревьев. Плюс все это очень красиво и радует глаз», — рассказал молодой активист.

Согласно докладу «О количестве деревьев, необходимых городу Москве», подготовленного фракцией «Справедливая Россия», в столице, для благоприятного проживания жителей, должно быть порядка 28 млн деревьев. Но фактическая цифра значительно отличается: согласно реестру зеленых насаждений города, на данный момент в Москве только около 8,5 млн деревьев.

По приведенной аналитике, жители Московского региона выделяют примерно 7 300 тыс. тонн углекислого газа в год (25 млн * 0,8 кг * 365 дней). Выбросы оксида углерода техническими транспортными средствами  составляет минимум 790 тыс. тонн. Суммарно для поглощения вредных выбросов по двум показателям требуется 28 млн деревьев.

Организаторы акции, одним из которых является депутат Мосгордумы Магомет Яндиев, надеются привлечь внимание органов власти Москвы к экологической обстановке в столице, но пока чиновники считают ворон на крыше здания Правительства.

Рейтинг
Москва.ру