В Москве отметили 432-летие дуба, департамент природопользования его проигнорировал | Москва.ру

В Москве отметили 432-летие дуба, департамент природопользования его проигнорировал 

В Грачевском парке района Ховрино состоялась акция по установке таблички самому старому дереву города Москвы. Величественный дуб появился в этом парке еще в 1588 году, а 432 года спустя удостоился торжественной церемонии. Теперь город знает «своего героя», однако руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский проигнорировал приглашение.

17 сентября в Москве состоялась торжественная установка памятной таблички в честь самого старого дерева в Москве, по данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды. До этого столица не знала места нахождения самого бывалого дуба, которому в этому году исполнилось 432 года. Теперь в Грачевском парке, в районе Ховрино, каждый москвич может его увидеть.

По словам организатора акции депутата Магомета Яндиева, сегодня в столице учтено всего 8,5 млн деревьев, но для качественной комфортной жизни в городе требуется на 20 миллионов больше. Памятная акция призвана привлечь внимание органов власти Москвы на экологическую обстановку в городе и сделать увеличение зеленых насаждений одним из ключевых приоритетов исполнительной власти столицы.

Яндиев считает, что если заняться проблемой сейчас, то возможно в течение 10-15 лет удастся достичь необходимого значения деревьев в 28 миллионов.

Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» поинтересовалась у организатора, как ему пришла идея найти самое старое дерево столицы

«Мы стали смотреть, в каком состоянии находится статистика зеленых насаждений в Москве. Когда мы изучили данные реестра, у нас возник вопрос, а какое же дерево самое старое в Москве? Поэтому мы решили почтить память этого величественного дуба», — рассказал Магомет Яндиев.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Соловьев напомнил присутствующим о том, как важно проводить мероприятия, направленные на сохранение экологии города.

«Сегодня мы вносим свою лепту в это правильное, хорошее дело — экологическое просвещение. Закладываем табличку самому старому дереву Москвы. То, что это дерево самое старое в столице, подтверждается документами Департамента природопользования. Я считаю, что этот шаг усилит экопросвещение в Москве еще больше», — сказал Соловьев.

При этом заместитель председателя российской экологической партии «Зеленые» Алексей Гусенков отметил, что деревья важно не только сажать, но и беречь.

По сути такое дерево является памятником природы. К сожалению, доподлинно неизвестно как оно здесь появилось, или кто мог его посадить, но тем не менее, жизнь величественного дуба началась в 1588 году, что не может, не впечатлять.

На мероприятии также прозвучал оригинальный тост —  «За полиморфизм биоценоза!», что означает за многообразие всей биологической системы.

Затем была установлена почетная табличка, подтверждающая солидный возраст дуба. Ее приклеили на металлический стенд возле дерева. Будем надеяться, что она и дерево сохраняться еще минимум на 432 года.

И в завершении мероприятия была установлена указательная табличка.

Экологическая обстановка в Москве требует регулирования, так как помимо загрязнения окружающей среды существует серьезная проблема с вырубкой деревьев. Особенно этому способствует уплотнительная застройка в столице. Уничтожаются целые скверы и аллеи, лишая москвичей благоприятной среды проживания.

Остается надеяться, что подобные акции привлекут на сторону экоактивистов как можно больше людей и сподвигнут Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы на принятие необходимых мер.

Кстати руководитель ведомства — Антон Кульбачевский — не присутствовал на мероприятии, хотя был приглашен. Проигнорировал увековечивание дерева также и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Акцию посетили главный эксперт ГКУ дирекции Департамента Буздалов Д.А и начальник отдела планирования и мониторинга  по благоустройству Пресняков И.И.

Рейтинг
Москва.ру