Распределение леса по принципу раздачи квартир: суд по Липкинскому лесу | Москва.ру

Распределение леса по принципу раздачи квартир: суд по Липкинскому лесу

Вернувшись после каникул, Московский областной суд должен был решить судьбу Липкинского леса, но заседание перенесли на 22 сентября. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

С последнего заседания суда по Липкинскому лесу прошло более месяца. Напомним, что за участки леса площадью 726 га Рослесхоз борется с Советом депутатов Одинцовского округа. Московский областной суд вернулся к работе после каникул, но дело только близится к завершению.

На прошедшем заседании, помимо представителей Комитета лесного хозяйства, Агрокомплекса, Совета депутатов и юриста Рослесхоза Александра Атоманенко, должен был приобщиться новый участник процесса, а именно Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Но письмо Минприроды  приобщено к суду не было, хотя по сути был отвергнут прямой собственник Государственного лесного фонда

Рослесхоз снизил свои требования по иску, теперь речь идет только о 106 гектарах (36 участков).

«Уже начинают забывать, что 726 га лесного фонда РФ остаётся в руках собственников», — любопытно пояснил юрист, отстаивающий своих работодателей.

Аргументы со стороны ответчика были следующие:

«Ну, у нас же была приватизация государственной собственности, в результате которой мы стали владеть квартирами, получив приватизацию от государства», — пояснил юрист Совета депутатов Одинцовского района.

Интересно получается: совместить приватизацию квартир и приватизацию государственной собственности в виде лесного фонда. Государство не раздавало леса по принципу раздачи квадратных метров жилья. Но именно этим аппелировал юрист, защищающий решение Совета депутатов Одинцовского района от 14.12.2018 года о включении земель ГЛФ Звенигородского лесничества общей площадью 726 га в границы населенных пунктов сельского поселения Ершовское.

Суд перенесли на 22 сентября.

Как ранее сообщала интернет газета «Москва.ру», изначально Рослезхоз подал иск по оспариванию собственности на 34 га Липкинского леса. Во втором иске оспаривалось включение леса и остальных 430 гектаров Ершовского поселения в Геренеральный план Одинцовского городского округа.

Но по ходу судебного разбирательства Агрокомплекс «Горки -2» (заявлены как заинтересованные лица в иске) совместно с Мособлархитектурой добавляли в иск участки, которые прошли лесную амнистию по 280-ФЗ. В результате площадь увеличилась до 726 гектаров. То есть, одна из сторон судебного разбирательства по своей воле дополнила документы для рассмотрения еще на 269 гектаров.

«Лесная амнистия» предполагает защиту имущественных прав собственников, чьи участки оказались в лесном фонде.

Однако теперь оспариваемая площадь лесных участков составляет чуть больше 100 гектаров. Инициативная группа, отстаивающая лес, считает, что такое неустойчивое требование Рослесхоза по отношению к захваченным государственным участкам леса поясняется тем, что Рослесхоз занял позицию потери самых непопулярных, некоммерческих лесных участков в размере всего 106 гектаров. А отдал «на откуп» новые, ранее не заявленные в иске, некоммерческие участки.

Борьба за Липкинский лес тянется уже два года. С тех пор как местным жителям стало известно о том, что участки леса тихо распродавались агрокомплексу «Горки-2» по 66 копеек за квадратный метр. Большая часть ушла по той самой «лесной амнистии».

Рейтинг
Москва.ру