Жи-Ши пиши с буквой "и": 8 сентября празднуется Международный день грамотности | Москва.ру

Жи-Ши пиши с буквой «и»: 8 сентября празднуется Международный день грамотности

Международный день грамотности отмечается каждый год 8 сентября. Как он зародился и какие интересные факты о русском языке вы еще не знали — отвечает интернет-газета «Москва.ру».

Праздник был учрежден ЮНЕСКО на следующий год после того, как в 1965 году в Тегеране прошла Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности.

День грамотности создан был для того, чтобы напомнить, как важна в современном мире грамотность. Кроме того, ЮНЕСКО призывает всех людей продолжать распространять грамотность, которая является ключевой сферой деятельности специализированного учреждения Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.

Что вообще такое грамотность? Грамотный человек в определенной степени владеет навыками чтения и письма с учетом грамматических норм своего родного языка. Кроме того, грамотность — один из ключевых показателей социально-культурного развития населения.

Казалось бы, к 2020 году грамотных людей можно найти во многих странах. И все же, по данным ЮНЕСКО, не менее 773 млн взрослых людей продолжают быть безграмотными. К тому же, около 267 млн детей в мире и вовсе не посещают школу. При этом всем очень многие люди разных возрастов, которые отучились в школе, все равно не соответствуют тому уровню, который позволил бы сегодня называть их грамотными. Именно поэтому День грамотности — довольно важный праздник, который обычно проводится с непосредственным участием правительства и различных организаций.

Теперь немного интересных фактов. Так, в русском языке есть:

  • только один глагол без инфинитива — неймется;
  • слово с приставкой «ко» — закоулок;
  • бесконечное использование в одном слове приставки «пра-» — прапрапрапрапрапрабабушка;
  • слова с тремя буквами «е» подряд — «короткошеее» и «змееед»;
  • самое длинное слово — водогрязеторфопарафинолечение;
  • а самая длинная аббревиатура — НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРО (расшифровка еще дольше читается: Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР).

Кстати, слово «лилипуты» ввел в обиход Джонатан Свифт, а слово «стушеваться» появилось в литературе благодаря Федору Достоевскому? Ученый Михаил Ломоносов подарил русскому языку сразу несколько важных слов, которые сегодня широко используются в речи: кислота, горизонт, квадрат, минус, диаметр, преломление, равновесие. Вы это знали?

Рейтинг
Москва.ру