Вице-мэр Ракова: в Москве вырос престиж медицинских профессий и интерес молодежи к ним | Москва.ру

Вице-мэр Ракова: в Москве вырос престиж медицинских профессий и интерес молодежи к ним

В Москве с 10 августа идет прием заявок на стажировку в столичном комплексе социального развития. Среди заявок порядка 20% выпускников приходится на будущих медиков. Как считает вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, это связано с ростом интереса к медицинским профессиям среди молодежи.

Ракова рассказала журналистам, что интерес со стороны выпускников медвузов и колледжей обоснован тем, что московские медики заслуженно стали героями нашего времени, особенно на фоне пандемии.

Вице-мэр отметила, что начинающих специалистов ждут во взрослых и детских поликлиниках Москвы. При этом, в программе стажировок задействовано более 70 медучреждений.

Напомним, что стажировка в рамках данной программы длится три месяца, а ее участники получают зарплату в размере 20 тысяч рублей. Всего в программе «Москва — добрый город» 11 различных направлений.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на станцию скорой медицинской помощи в Подмосковье работать с начала 2020 года поступили 572 медработника — 96 врачей и 476 фельдшеров и медсестер.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →