Ископаемое мелового периода в виде звезды назвали в честь рок-вокалистки | Москва.ру

Ископаемое мелового периода в виде звезды назвали в честь рок-вокалистки

Нидерландские палеонтологи нашли ранее неизвестный вид офиуры – хрупкой морской звезды, которая обитала в мелком теплом море, покрывавшем ранее территорию Нидерландов. Ископаемое, жившее в меловой период, назвали в честь вокалистки рок-группы Nightwish Флоры Янсен.

Окаменелость похожа на морскую звезду. Она была найдена более 20 лет назад в карьере с верхнемеловыми отложениями в голландском городе Маастрихт, пишет зарубежное издание Peerj. Сначала находке не придали значения, а после узнали, что это ранее неизвестный науке вид офиур, живших в конце эпохи динозавров.

Ученые удалось составить представление о среде, в которой жило животное. Скорее всего, особь была буквально обернута вокруг стебля морской лилии. Предполагается, что этот вид жил рядом и, вероятно, даже цеплялся за стебли этих похожих на цветы иглокожих.

Первооткрыватель офиуры Джон Ягт воспользовался своим правом и решил назвать находку в честь рок-вокалистки Nightwish Флоры Янсен. Таким образом он соединил любовь к окаменелостям и тяжелому року.

Рейтинг
Москва.ру