Мосгорнаследие добилось выселения собственника подвала Дома на Арбате из-за железной двери | Москва.ру

Мосгорнаследие добилось выселения собственника подвала Дома на Арбате из-за железной двери

Пресненский районный суд удовлетворил иск Департамента культурного наследия Москвы о выселении недобросовестного владельца части старинного дома на улице Арбат. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Речь идет о подвале исторического дома 25/36 по улице Арбат. Собственник самовольно передал входную группу в жилой подъезд для того, чтобы создать себе отдельный вход.

Глава ведомства Алексей Емельянов отметил, что проведение самовольных рот в объектах культурного наследия без согласования с Мосгорнаследием является недопустимым. Собственник здания установил для себя отдельную железную дверь, что существенно исказило облик здания.

«Мы неоднократно требовали от собственника провести работы по сохранению и вернуть подъезду первоначальный вид. Однако, все предписания были проигнорированы. Поэтому пришлось прибегнуть к изъятию подвала», — добавил он.

Так, подвал будет выставлен на торги. Новый владелец помещения должен будет разработать проект сохранения здания для возвращения исторического облика.

 

Рейтинг
Москва.ру