Первая российская "Тесла": Электромобиль Zetta | Москва.ру

Первая российская «Тесла»: Электромобиль Zetta

До конца 2020 года в России начнется производство электромобилей Zetta. Базовая комплектация будет стоить до 500 тысяч рублей. О плюсах и минусах отечественной разработки, а также о конкурентоспособности электрокара с известными марками — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Сегодня все больше людей в мире беспокоится об экологии и задумывается о пагубном воздействии машин на окружающую среду. На фоне этих глобальных проблем растет потребительский спрос на электромобили. Поэтому рынок производства транспорта на электродвигателях активно развивается.

Zetta — это первый электромобиль в России, который выйдет на широкое производство. Машина очень компактная, максимальная скорость -120 км/ч. Проехать на одном заряде можно от 200 до 560 км (в зависимости от емкости батареи). В базовой комплектации «Зетта» обойдется покупателю в 450 тысяч рублей.

Электромобиль — это транспортное средство с электродвигателями, которое получает питание от независимого источника энергии, соответственно не загрязняет окружающую среду вредными выхлопами. В 2020 году доля электромобилей от общего числа автомобилей в мире составила 0,7%.

Шесть лет назад в России планировался выпуск «Ё-мобилей» (проект гибридного автомобиля с электрическим двигателем). Но дата производства постоянно откладывалась начиная с 2010 года, несмотря на крупные инвестиции, в том числе известного предпринимателя Михаила Прохорова. В итоге в феврале 2014 года проект был закрыт, а все разработки проданы государственному институту НАМИ за 1 млн евро. Всего было выпущено 3-6 машин, а суммарно в проект вложили 150 млн евро.

Но инжиниринговая компания ООО «Зетта» обещает довести дело до конца. Уже собраны подсерийные электромобили, а этап сертификации подходит к завершению. На данный момент идет опытно-промышленная сборка. До конца года с конвейера должно сойти 12 машин.

Разработчики не исключают возможности экспорта российских электромобилей.

Конечно, трудно сравнивать отечественный электромобиль с разработками Илона Маска. Во-первых, Tesla на рынке уже более 15 лет. Во-вторых, позволить себе эту машину может далеко не каждый. Цены стартуют  в среднем от 5 млн рублей, а новые модели достигают отметки и в 10 млн рублей. Внешний вид тоже не особо поддается сравнению. Американские электромобили позиционируют себя как машины люкс-класса.

Справедливости ради стоит отметить, что и по стоимости Zetta и по заданным параметрам, электротранспорт может стать довольно приемлемым аналогом для водителей, которые беспокоятся об окружающей среде. Что касается внешнего вида авто, то как говорится: «о вкусах не спорят».

Рейтинг
Москва.ру