Ученые рассказали, эффективен ли мед в лечении кашля и простуды | Москва.ру

Ученые рассказали, эффективен ли мед в лечении кашля и простуды

Оксфордские ученые рассудили вечный спор на тему того, является ли мед полезным лекарством в лечении простуды и кашля, или же это народный слух и не более того.

Как сообщает Daily Mail, ученые изучили исследования, в которых исследователи противопоставляли мед средствам от кашля, антигистаминным и болеутоляющим средствам, а также антибиотикам.

Оказалось, что мед даже лучше справляется с кашлем, болью в горле и заложенностью, чем антибиотики и лекарства. Кроме того, «сладкий целитель» не имеет вредных побочных эффектов.

Отмечается, что мед в среднем уменьшал частоту кашля у пациентов порядка на 36% эффективнее, чем обычные лекарства. Также ученые пришли к выводу, что мед способен сократить время, необходимое для выздоровления после простуды, до двух дней.

Эксперты также выразили свою обеспокоенность тем, что неопытные врачи все чаще назначают антибиотики от кашля и простуды при том, что при таких болезнях они редко бывают необходимы. Отметим, что два года назад в Великобритании мед даже был включен в официальные инструкции по лечению кашля.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые создали искусственную поджелудочную железу для лечения диабета.

Рейтинг
Москва.ру