Всю жизнь в дороге: профессиональный день дальнобойщиков | Москва.ру

Всю жизнь в дороге: профессиональный день дальнобойщиков

Ежегодно, в последнюю субботу августа в России празднуется День дальнобойщика. Как отмечают свой профессиональный праздник люди, которые всегда в пути — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

День заслуженного праздника водителей-дальнобойщиков зависит от календаря: какая дата придется на последнюю субботу августа — тогда и можно отмечать. В этом году событие приходится на 29 августа. Востребованность профессии не снижается и сегодня. Огромные  машины перевозят груз на место назначения по магистралям и дорогам при любой погоде.

Профессия появилась очень давно, когда доставка грузов развивала торговые отношения между городами и странами. В те времена это происходило с помощью караванов, возниц, запряженных мулами и обозов. В современном понимании, деятельность дальнобойщиков сформировалась в двадцатые годы прошлого века, когда появился грузовой автотранспорт.

Услуги дальнобойщиков особенно востребованы последние два десятилетия. Это связано с тем, что активно развивается малый и средний бизнес, а грузы небольшого объема рентабельнее всего перевозить именно на фурах, а не железнодорожным путем.

Для подобной работы необходим большой опыт.  Помимо того, что дальнобойщик должен быть профессионалом в вождении, от него требуется физическая сила и выносливость. Ведь часто дальнобойщик выполняет обязанности экспедитора, грузчика и автомеханика. Каждый водитель несет ответственность за сохранность перевозимого груза и его своевременную доставку в пункт назначения. Оптимальным возрастом для дальнобойщика является промежуток от 35 до 50 лет.

В силу особенностей своей профессии дальнобойщики бывают подолгу оторваны от дома и семьи. Поэтому дорога для дальнобойщика — и спутница, и верная помощница, и дом. Часто свой профессиональный праздник водителям приходится отмечать в пути, как и многие другие важные даты.

Перевозчики любят отмечать свой праздник в теплой компании коллег, на природе с шашлыком. В кругу верных товарищей можно  поделиться шоферскими историями и байками.

По традиции в этот день близкие дарят водителям полезные подарки:

  • набор инструментов;
  • теплое одеяло;
  • иконы, обереги;
  • термос;
  • контейнеры для еды;
  • диски любимых исполнителей;
  • мягкие чехлы для кресел, массажеры;
  • автомобильные ароматизаторы, открытки, игрушки и многое другое.

Дальнобойщики любят свою работу. Каждая перевозка для них — это интересное путешествие и возможность увидеть новый город.  В этот день водители подключают особый сигнал фуры, что является знаком поздравление всех проезжающих мимо грузовиков.

Рейтинг
Москва.ру