Столичные банки продолжают кредитовать бизнес без ограничений по отраслям | Москва.ру

Столичные банки продолжают кредитовать бизнес без ограничений по отраслям

Банки Москвы по-прежнему выдают кредиты бизнесменам бьюти-сферы, особо пострадавшей от введенных на фоне коронавирусной инфекции ограничительных мер. Никаких ограничений по отраслям нет. Об этом заявил вице-президент ПСБ банка Александр Чернощекин.

«Банк продолжает кредитовать сферу услуг, включая индустрию красоты. Ограничений по отрасли нет, при принятии решения мы ориентируемся на финансы конкретной компании» – приводят «Аргументы недели» слова Чернощекина.

Такое заявление особенно интересно в контексте недавнего высказывания Beauty-омбудсмена Нины Литвиновой. По ее словам, столичные предприятия красоты столкнулась с определенными трудностями в получении банковских кредитов. При этом чаще всего такие сложности выпадают на долю предпринимателей, которые в целом испытывают сложности с оформлением документов.

Между тем экономический обозреватель Дмитрий Лекух напомнил, что и до кризиса, продиктованного коронавирусом, процедура получения кредита для предпринимателей со стороны банка была достаточно непростой. Для этого бизнесмены должны были необходимы обосновать свою платежеспособность.

Сейчас же, отмечает Лекух, этот тренд стал жестче на фоне реально реализуемых федеральных и столичных программ. При этом эксперт подчеркивает, что ни в коем случае нельзя полностью перекладывать ответственность за развитие бизнеса исключительно на кредитующие организации.

«И вряд ли можно говорить о предвзятости к организациям из конкретной отрасли, все компании живут в условиях постковидной экономики. Предпринимателям необходимо адаптироваться к текущим условиям и соответствовать новым требованиям, которые диктует рынок», – добавил Лекух.

Рейтинг
Москва.ру