В России впервые выдали кредит под залог криптовалюты | Москва.ру

В России впервые выдали кредит под залог криптовалюты

Первый официальный кредитный заем, обеспеченный криптовалютой, выдан в России в начале недели. Кредит получил предприниматель Михаил Успенский, обеспечив заем токенами Waves. Об этом 19 августа пишет «Коммерсант«.

По словам индивидуального предпринимателя, от токенов он отказываться не намерен, и использует их, чтобы они «работали, а не лежали мертвым грузом».

Отмечается, что сделки с использованием токенов в России разрешены. В случае их включения в сделку, они обозначаются как «иное имущество». Это стало возможным благодаря принятию в 2019 году поправок в ГК.

Тем не менее, эксперты высказали сомнение по поводу дальнейшей «повсеместности» таких сделок. Специалисты считают, что криптовалюта по-прежнему остается высокорисковым активом — как по причине отсутствия четкого правового регулирования, так ввиду их высокой волатильности.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает использовать криптовалюту в стране.

В частности, запрещается реклама способов платежа цифровой валютой. Юридические лица не вправе принимать криптовалюту за товары, работы, услуги или в качестве другого способа.

Рейтинг
Москва.ру