Городская мобильность: прокат электроколясок в Москве | Москва.ру

Городская мобильность: прокат электроколясок в Москве

В парке «Красная Пресня» в Москве открылся прокат электрических колясок и скутеров. Сервис организовал благотворительный фонд «Хрупкие люди». Услуга предназначена для людей с инвалидностью и для маломобильных москвичей, но прокатиться по парку может каждый желающий.

Столицы и города мира активно обустраивают инфраструктуру для маломобильных групп населения. Инициатива очень важна и социальна значима. В Москве работа в этом направлении ведется уже давно: в городе создается безбарьерная среда, и адаптируется доступ к транспортным средствам с помощью пандусов и специальных подъемников. При новом строительстве застройщики должны обязательно обеспечивать условия доступности жилых помещений для инвалидов разных групп. Но услуга проката электрических колясок в столице в новинку.

WheelGo — социальный проект, который предлагает прокат на скутерах или колясках с электроприводом за пожертвование в фонд. У маломобильных людей есть возможность покататься по парку на современной технике бесплатно.

В парке «Красная Пресня» теперь можно арендовать электроколяску или скутер. Такие транспортные гаджеты стоят недешево, цены стартуют от 50 тысяч рублей, и не все москвичи могут позволить себе такую покупку. Но, благодаря проекту, у всех желающих появится возможность прокатиться в парке с ветерком. Услуга организована благотворительным фондом «Хрупкие люди» и будет действовать в течение двух месяцев, до 30 сентября.

Благотворительный фонд «Хрупкие люди» — занимается проблемами людей, больных несовершенным остеогенезом (врожденная хрупкость костей). Работа фонда направлена на предоставление возможностей для улучшения здоровья подопечных организации и создание условий для их полноценной жизни и адаптации в обществе.

В планах фонда — идея открыть аренду электроколясок и в других парках Москвы. Учитывая то, что все парки столицы оснащены велодорожками, новые прокатчики никак не помешают гуляющим по парку людям и лишь слегка потеснят велосипедистов, которым вряд ли удастся догнать скоростные коляски.

Рейтинг
Москва.ру