Лекторий МФТИ: наследие физтеха в открытом доступе | Москва.ру

Лекторий МФТИ: наследие физтеха в открытом доступе

Лекторий МФТИ — это совместный проект студентов и сотрудников физтеха. Организаторы уже отсняли более 40 видеокурсов лучших преподавателей университета, а в планах сделать образовательную площадку доступной для пользователей со всего мира.

Московский физико-технический институт (МФТИ) является одним из ведущих технических вузов России. Поступить в университет не так просто. Но новый совместный проект студентов, выпускников и сотрудников МФТИ поможет абитуриентам подготовиться к экзаменам или принять окончательное решение о поступлении.

Лекторий в первую очередь направлен на сохранение наследия и уникального изложения лекций преподавателями вуза. Увы, лекторы стареют и престают читать лекции, а опыт большинства ученых просто бесценен. Поэтому организаторы проекта считают своим долгом создание видеокурсов не только для студентов МФТИ, но и для всех интересующихся наукой людей.

Изначально съемки видеокурсов проводились на собственные средства небольшой группы энтузиастов. Затем финансирование проекта взяла на себя администрация МФТИ. Сейчас на портале Лектория каждый может внести свой материальный вклад в развитие проекта.

Проделана уже большая работа: отснято более 40 курсов (а это почти тысяча академических часов), сотни часов семинаров, конференций и встреч с приглашенными в университет учеными. Координаторы проекта разбивают лекции по секциям, дополняя их конспектами и дополнительными материалами. Также прилагаются методические пособия с кафедры, примеры экзаменационных задач с решениями и отдельные наработки аспирантов.

Такая практика распространена в мире. Например, проект MIT OpenCourseWar за десять лет существования собрал более 2 200 курсов. Платформе удалось привлечь более 150 млн долларов инвестиций и частных пожертвований.

По сути создается единая электронная библиотека вуза, цель которой поделиться знаниями со всеми желающими. В обратной связи портала можно оставить заявку-пожелание о том, какой курс стоит отснять.

Основатели Лектория хотят популяризовать проект в России и в мире. В задачах также стоит создание узкоспециализированных курсов, информация по которым особенно востребована сегодня.

Рейтинг
Москва.ру