Метрогородок негодует: единственная спортплощадка и охранная зона Лосиного острова под угрозой | Москва.ру

Метрогородок негодует: единственная спортплощадка и охранная зона Лосиного острова под угрозой 

Местные жители Восточного административного округа (ВАО) переживают за судьбу единственной спортивной площадки в Метрогородке. Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов уверен: территорию хотят передать под строительство дома по программе реновации. Обостряется ситуация и тем, что данный участок находится в охранной зоне национального парка «Лосиный остров». Интернет-газета «Москва.ру» разбирается в проблеме.

По словам депутата, от жителей Метрогородка поступают многочисленные жалобы. Москвичи негодуют из-за сноса детской и спортивной площадки, расположенной по адресу Открытое шоссе, 28.

«Я все детство провел на этой коробке, она чуть ли не первой была в районе с резиновым покрытием», — вспоминает в комментариях под публикацией депутата в Facebook Егор П.

Татьяна К. в свою очередь напоминает, что данная территория также является «охранной 150-метровой буферной зоной Лосиного острова, где запрещено высотное строительство».

«У нас и так уже уничтожили огромное количество деревьев в 150-метровой зоне ЛО, отдав территорию детского санатория под строительство огромного жилищного комплекса», — негодует жительница.

Более того, Лосиный остров — лес на территории Москвы. По разным оценкам, в зеленой зоне живет не менее 70 лосей, есть пятнистые олени, кабаны и зайцы. Пользователи считают, что хотя бы этот факт должен заставить властей проверить законность строительства. Но вот в службе поддержки Московского фонда реновации жилой застройки, гендиректором которого является Анатолий Константинов, ответили, что фонд строительных работ по вышеуказанному адресу не ведет.

«Работы ведутся для проектирования и строительства внутриквартального проезда, входящего в проект планировки территории микрорайонов 1, 2, 2а района Метрогородок г. Москвы, утвержденного постановлением правительства г. Москвы от 20.02.2020 N 134-ПП», — говорится в сообщении службы поддержки.

Однако местные жители не согласны с подобными заявлениями и утверждают, что на территории запланирован жилой многоквартирный дом.

Местные жители во главе с депутатом Сергеем Савостьяновым задают вопросы не только Фонду реновации жилой застройки. Также разъяснений требовали от префектуры ВАО (префект — Николай Алешин) и от управы района Метрогородок, главой которого является Олег Пильщиков.

Однако ответы не получили не только жители. Редакция интернет-газеты «Москва.ру» также направила запросы в префектуру и управу, но комментариев от ведомств к моменту публикации материала не получила.

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов пообещал взять ситуацию на контроль и разобраться с происходящим, ведь эта проблема волнует местных жителей уже не первый день.

Так, ранее «Москва.ру» рассказывала, как Метрогородок вышел на сход, чтобы остановить рубку Лосиного острова для домов по реновации. В зеленой зоне началась рубка деревьев для строительства реновационных домов, что вынудило жильцов организовать 31 января стихийное стояние у дома № 30 по Открытому шоссе. Именно тогда у жителей и возникли сомнения в законности рубки. Ведь, по их словам, им никто из работников не показал порубочных билетов.

Рейтинг
Москва.ру