Фреску с портретом Иосифа Бродского стали наносить на стену здания в "Аптекарском огороде": фоторепортаж | Москва.ру

Фреску с портретом Иосифа Бродского стали наносить на стену здания в «Аптекарском огороде»: фоторепортаж

В Ботаническом саду МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» начались работы по созданию фрески с портретом поэта и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе, Иосифа Бродского. Об этом 18 августа корреспонденту «Москвы.ру» сообщили в пресс-службе старейшего ботанического сада в стране.

Создание фрески пришлось на 80-летие со дня рождения поэта. Авторами работы выступают московский художник Никас Сафронов и петербургский художник-урбанист Олег Лукьянов.

Своим творением артисты хотят привлечь в «Аптекарский огород» как можно больше людей. Содержание сада полностью зависит от его посещаемости, а в период пандемии коронавируса его доходы полностью исчезли.

Как отметил директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, Бродский выбран для фрески в саду не случайно. По его словам, «жизнестойкость некогда гонимого творца всем нам служит примером в трудные времена, его поэтические строки волнуют душу ожиданием перемен к лучшему».

Отметим, что создание арт-объекта началось 18 августа в 14:00. Завершение работ ожидается в 18:00, тогда же запланирована и торжественная премьера.

Рейтинг
Москва.ру