Как в булгаковских "Роковых яйцах": Москву захватили испанские слизни, которых опасно трогать | Москва.ру

Как в булгаковских «Роковых яйцах»: Москву захватили испанские слизни, которых опасно трогать

Жизнь в Москве из-за ковида напоминает не только фильм-катастрофу, но и роман Булгакова «Роковые яйца». Столицу и Подмосковье захватили испанские слизни. В длину они достигают 12 см, некоторые окрашены в красный. Они не только ужасны на вид, но и опасны для здоровья.

«Москва.ру» весной 2020 года писала, что жители столичного региона стали замечать красных слизней. Тогда случаи были единичными, но снимки в соцсетях пугающими.

К концу лета слизни размножились и захватили обширную территорию, включая природные парки Москвы.

В Мосприроде гадают, откуда появились слизни. Вряд ли их возникновение в Москве стало результатом облучения, как в романе «Роковые яйца». Наиболее подходящая версия, что они попали в Московский регион вместе с фруктами и овощами. Не исключено, что слизни уползли от какого-то тайного заводчика.

Слизни любят жаркую и влажную погоду. Москва в этом году демонстрирует дружелюбие в этом вопросе. В Мосприроде советуют не трогать слизней. В выделяемых ими секретах могут быть опасные микроорганизмы.

В «Роковых яйцах» двухдневный мороз до минус 18 градусов убил огромных гадов. Похолодание началось в ночь с 19 на 20 августа 1928 года.

В 2020 году синоптики ничего такого не обещают. Так что слизням до осени будет комфортно жить и плодиться в столичном регионе.

Рейтинг
Москва.ру