Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой" | Москва.ру

Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с «санкционкой»

Россельхознадзор раскрыл изощренные махинации контрабандистов, которые ввозят в страну запрещенные продукты. Глава ведомства Сергей Данкверт предложил ужесточить меры борьбы с мошенниками.

По мнению Данкверта, срочно необходимо вводить ответственность для перевозчиков и водителей транспорта. Как пояснил глава Россельхознадзора, под «ответственностью» он понимает конфискацию машин и товара, а также запрет ввоза на пять лет.

В беседе с РБК Данкверт отметил, что таким образом недобросовестные поставщики потеряют своих «марионеток», так как под страхом того, что за незаконную деятельность будут конфискованы машина и товар, перевозчики не захотят нарушать.

Он также подчеркнул, что такие поставщики пытаются доказать, что их продукция привезена из стран, которые не попали под эмбарго. Кроме того, используется ложный транзит и некоторые другие преступные схемы. Однако нарушители все равно попадаются.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что «Ситимобил» видит риск утечки данных о таксистах в решении мэрии создать стоп-лист водителей.

Рейтинг
Москва.ру