Лукашенко против организации цепи "неравнодушных" от Вильнюса до Киева - силовики в деле | Москва.ру

Лукашенко против организации цепи «неравнодушных» от Вильнюса до Киева — силовики в деле

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил явно показать свою позицию в отношении организации цепи «неравнодушных» от Вильнюса до Киева — белорусский лидер поручил силовикам республики не допустить ее реализации.

Напомним, что идею выстроить людскую цепь «неравнодушных» от Вильнюса до Киева предложили в Литве. Самая длинная такая цепь была организована в 1989 году. Тогда 23 августа прошла акция «Балтийский путь», в которой приняли участие, стремившиеся к независимости жители Литвы, Латвии и Эстонии.

Отметим, что длина ее составила 650 км — за руки взялись около 2 млн неравнодушных граждан. Цепь хотят реализовать и на фоне происходящего сейчас в Белоруссии. Однако Лукашенко идею не оценил и приказал силовикам не допустить ее реализации.

«Интересная появилась информация сегодня к утру о том, что они хотят выстроить «ланцуг» от Вильнюса до Киева. То есть цепь неравнодушных. Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях. Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тыс. человек», — цитирует агентство БелТА слова президента.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 12 августа жители белорусских городов выстроились в «цепь солидарности» против насилия со стороны силовиков. Акции протеста прошли в Минске, Гродно, Гомеле и других городах.

Рейтинг
Москва.ру