Спам-рассылка: что "минируют" в Москве и области 14 августа «почтовые террористы» | Москва.ру

Спам-рассылка: что «минируют» в Москве и области 14 августа «почтовые террористы»

Пятница для Москвы и области стала нервной — «почтовые террористы» начали рассылать угрозы о взрывах сначала в столичные торговые центры, а затем переключились на суды и крупные продуктовые магазины. Рассказываем, что атаковали «минеры» в столичном регионе 14 августа, в дайджесте «Москвы.ру».

День начался с испорченного шоппинга — покупатели ТЦ «Город» Лефортово и Меги Белая дача дышат воздухом на входе. Людей попросили выйти на улицу. Как сообщили «Москве.ру» очевидцы, эвакуация утром 14 августа из торговых комплексов связаны с почтовой угрозой «минирования».

Кроме того, горожане сообщили об эвакуации ТЦ «Город» на Рязанке и ТРК «Щука». Возле Меги Белая дача служба безопасности в громкоговорители просит отойти посетителей на безопасное расстояние — 45 метров от здания. Очевидцы возмущаются, что анонимы остаются безнаказанными.

«Когда уже публично начнут наказывать таких звонящих? Чтобы другим неповадно было!» — написал один из посетителей Меги, приславший пост в группу «ГородОК | Жуковский | Раменское» в социальной сети «ВКонтакте».

Затем стало известно об угрозе, поступившей в районные суды Москвы. Как сообщили корреспонденту «Москвы.ру» в пресс-службе Московского городского суда, сообщение о «минировании» получили 14 августа семь столичных судов — это Измайловский, Чертановский, Зеленоградский, Останкинский, Черемушкинский, Тверской и Мещанский. В пресс-службе отметили, что людей из зданий судов уже эвакуировали. Оперативным службам предстоит проверить анонимную угрозу.

Отметим, что анонимы атакуют подобными угрозами суды уже пятый день подряд. Начиная с 10 августа они «минировали» от семи до пятнадцати судов в день.

От «минеров» досталось также и Московской области. Источник «Москвы.ру» в правоохранительных органах сообщил, что специалисты вынуждены проверить анонимные сообщения о «минировании» всех магазинов сетей «Ашан», «Лента» и «Перекресток» на территории столичного региона.

Кроме того, информация об угрозе поступала в областные мосты и вокзалы, а также в аэропорты Шереметьево и Домодедово, где якобы «заминированы» самолеты.

Напомним, что волна «минирований» началась в Москве еще в прошлом году, однако этим летом «накрыла» с новой силой. Анонимы стали отправлять весточки на электронную почту с информацией об угрозах взрывов в судах, школах, больницах, аэропортах, торговых центрах, магазинах, метро и вузах. При этом, все сообщения оказались ложными, но оперативники вынуждены продолжать проверки.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 13 августа «почтовые террористы» напугали «бомбами» экстренные службы в аэропорте Жуковский. Кроме того, сигналы о якобы заложенных взрывных устройствах поступили в областные сетевые магазины, среди которых супермаркет «Магнит», а также отделения «Почты России».

Рейтинг
Москва.ру