Камерную сцену Большого театра ждет реконструкция - правительство выделит почти 7,5 млрд | Москва.ру

Камерную сцену Большого театра ждет реконструкция — правительство выделит почти 7,5 млрд

Камерная сцена Большого театра дождалась своей реконструкции. Правительство намерено выделить на работы почти 7,5 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Соответствующее распоряжение 13 августа подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На нужды театра в рамках реконструкции будет потрачено 7,48 млрд рублей. Отмечается, что деньги должны быть распределены как на реставрацию, так и на проектные работы.

В сообщении говорится, что Камерная сцена сохранит свой исторический облик, но при этом рабочие укрепят необходимые конструкции и обновят здание. Кроме того, у Большого театра там появится сцена с современным оборудованием, а также новый зрительный зал на 500 мест и различные помещения, без которых театр не может существовать (фойе, гримерные и костюмерные).

«В ныне действующем зале разместят репетиционные. Камерную сцену адаптируют для людей с инвалидностью», — добавили в сообщении.

Отмечается, что обновленная камерная сцена откроет свои двери зрителям только в 2025 году. До этого времени все работы должны быть выполнены.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Щукинское училище в Москве собрало театралов: вуз побил рекорд конкурса на место.

Рейтинг
Москва.ру