Чистый госдолг России вновь стал положительным — 1,55 трлн рублей | Москва.ру

Чистый госдолг России вновь стал положительным — 1,55 трлн рублей

По состоянию на 1 июля 2020 год, государственный долг Российской Федерации достиг 1,55 триллиона рублей. Таким образом, чистый госдолг страны вновь показал положительные значения на фоне коронавирусного кризиса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные Минфина и Центробанка.

По информации издания: долг федерального правительства к 1 июля составил 14,77 триллиона рублей. При этом ликвидные резервы составили 13,22 триллиона рублей.

В Минфине уточнили, что ключевым фактором для снижения депозитов России стала сделка, совершенная в апреле. Речь идет о приобретении контрольного пакета акций Сбербанка у ЦБ за 2,14 триллиона рублей.

В сентябре прошлого года чистый госдолг стал отрицательным впервые с момент введения санкций, а также с падения цен на нефть в 2014 году.

Отметим, что появление чистого госдолга не является само по себе существенной угрозой для экономической системы, но является знаковым событие в качестве итога экономического кризиса.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что впервые с сентября 2019 года Росстат зафиксировал недельную дефляцию в России. Так, потребительские цены в стране снизились за неделю с 3 по 10 августа на 0,1%.

Рейтинг
Москва.ру