Мировой суд рассмотрит дело Навального о клевете 17 августа | Москва.ру

Мировой суд рассмотрит дело Навального о клевете 17 августа

Мировой судебный участок №320 17 августа проведет предварительное слушание по уголовному делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны в отношении Алексея Навального.

Как сообщают СМИ, слушание начнется в 14:30.

До этого стало известно, что прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Навального о клевете на Игната Артеменко.

Напомним, что уголовное дело в отношении блогера было возбуждено после его комментария к видеоролику телеканала RT о поправках в Конституцию РФ. В съемках принимали участие общественники, а также ветеран ВОВ Игнат Артеменко. Навальный в оскорбительной форме высказался об участниках видео.

Ранее стало известно, что глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что закрывает проект из-за многомиллионного иска. По словам Навального, фонд, основанный им 9 лет назад, обязан выплатить штрафы на 29 млн рублей. Он отметил, что «сумма огромная» и он даже не видит смысла ее собирать. Навальный также заявил о намерении перевести фонд на другое юрлицо.

До этого также сообщалось, что Мещанский суд Москвы арестовал блогера Андрея Пыжа по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне. Наказание по статье о незаконном получении сведений, составляющих гостайну составляет лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Срок заключения Пыжа не уточняется, однако он не может превышать двух месяцев.

Напомним, что друзья блогера заявили об его исчезновении 5 августа. Пыж известен своими репортажами с заброшенных объектов

 

Рейтинг
Москва.ру