Предотвращено покушение на Тихановскую - КГБ Белоруссии | Москва.ру

Предотвращено покушение на Тихановскую — КГБ Белоруссии

На кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую готовилось покушение, которое было предотвращено сотрудниками белорусского КГБ.

О том, что на Тихановскую готовилось покушение, рассказал председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик. Его слова приводит ТАСС.

По словам Вакульчика, соответствующая информация была получена из объединенного штаба, представляющего оппозицию. Его представители заявили, что опасаются провокаций и покушения на жизнь кандидата в президенты Тихановской.

При этом, все также по словам главы белорусского КГБ, незадолго до этого в МВД по линии борьбы с экстремизмом сотрудники перехватили сообщение о том, что «нужна сакральная жертва».

Личность отправителя этого сообщения уже установлена, в ближайшее время планируется его задержание. О ситуации и ее обстоятельствах было доложено главе государства. Вакульчик отметил, что к информации в ведомстве отнеслись серьезно, в соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба.

«Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», — отметил глава КГБ Белоруссии.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая заняла второе место на выборах, обратилась в ЦИК с требованием признать результаты голосования недействительными. Поводом для обращения в ЦИК Тихановская посчитала допущенные нарушения законодательства при подсчете голосов. Повторный подсчет она потребовала произвести на основании статьи 79 избирательного кодекса.

Александр Лукашенко по итогам предварительных выборов в Белоруссии набрал 80,03%. Об этом сообщил глава ЦИК республики. У его оппонента домохозяйки Светланы Тихановской – 10,09%.

Рейтинг
Москва.ру