Роскомнадзор предложил расширить «право на забвение» новыми пунктами, грозящими всплеску исков в судах | Москва.ру

Роскомнадзор предложил расширить «право на забвение» новыми пунктами, грозящими всплеску исков в судах

Глава Роскомнадзора Андрей Липов предложил расширить «право на забвение», позволив россиянам обращаться в суд для удаления информации о себе, которая стала «общедоступной». Однако он отметил, что нововведение может спровоцировать всплеск судебных решений по удалению данных людей, которые этого «не заслуживают».

Предложение было озвучено главой ведомства в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, стенограмма которого приведена на сайте Кремля 10 августа.

По словам Липова, необходимо создать некий механизм, с помощью которого люди смогут удалять из сети личные данные, ставшие общественными.

Законодательство предполагает, что любая опубликованная в сети информация становится общедоступной. В связи с этим появляются инциденты, когда, например, известные люди не могут добиться удаления фейкового аккаунта.

Механизм, по мнению главы ведомства, должен давать возможность гражданам отделять личную информацию от общественно, политически или государственно значимой.

Отметим, что с 2016 года в России действует закон о «праве на забвение», который позволяет любому пользователю скрыть в сети информацию о себе, которая является недостоверной или устаревшей.

Часто к нему прибегают известные люди, которые добиваются через суд удаления данных. Например, в 2017 году Яндекс проиграл суд бывшему министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. Она требовала от агрегатора удалить четыре ссылки на публикации от 2015 года о якобы возбужденном в отношении нее уголовном деле об отмывании средств.

Андрей Липов заметил, что за прошлый год в ведомство пришло 58 тысяч решений от судов разной инстанции по различным составам, в частности и по персональным данным. Он выразил опасение, что новый механизм может спровоцировать увеличение и без того крупного потока обращений. Однако Липов подчеркнул необходимость предоставления возможности людям, которые «не заслужили такого отношения», удалять незначимую информацию.

Рейтинг
Москва.ру