На Москву с 12 августа обрушится "звездный ливень": куда смотреть, чтобы разглядеть поток Персеиды | Москва.ру

На Москву с 12 августа обрушится «звездный ливень»: куда смотреть, чтобы разглядеть поток Персеиды

В ночь с 12 на 13  августа все жители Северного полушария планеты смогут увидеть пик ежегодного метеорного потока Персеиды. Об этом сообщают в пресс-службе Московского Планетария. Как увидеть «звездный ливень» москвичам и в чем особенность космического зрелища — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Каждый год жители Земли могут лицезреть яркий небесный след кометных частиц, пересекающих орбиту планеты с 17 июля по 23 августа на северо-востоке планеты в области радианта Персеид (область небесной сферы кажущаяся источником метеоров, во время их движения по орбите). Более заметная зримая активность метеорного потока Персеиды начинается с 5 августа, а пик «звездопада» приходится на ночь с 12 по 13 августа.

По данным Международной метеорной мрганизации поток космических частиц появится из-за горизонта после двадцати трех часов по московскому времени. А наилучшие условия видимости метеоров появятся ближе к новолунию (19.08.2020) и после него. То есть через несколько дней после пика активности, с 16 по 23 августа.

Международная метеорная организация (International Meteor Orzanization) — основана в 1988 году по инициативе астрономов-любителей. В организацию входит более 250 участников, задача которых сбор данных наблюдений за метеоритами по всему миру. Организация обеспечивает всесторонне изучение метеорных потоков и их связи с кометами и межпланетной пылью.

Лучше всего наблюдать за подобными космическими явлениями где-то в сельской местности или в горах. В городе из-за сильной засветки не видно даже звезд в ночном небе. Но у москвичей тоже есть шанс стать зрителями «звездного шоу», правда придется выехать на километров 100 подальше от города. Для наблюдения не понадобится никаких астрономических приборов, при наличии безоблачной погоды.

Персеиды — метеорный поток созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Сгорая в земной атмосфере частица образуют «звездный ливень». Во время пика метеорного потока можно наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту.

 

Рейтинг
Москва.ру