Врач сравнила продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов | Москва.ру

Врач сравнила продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов

Соблюдая правильное питание, мясоеды могут прожить дольше, чем вегетарианцы. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко.

По ее словам, все в организме человека практически состоит из белка. У вегетарианцев не сразу будут видны последствия отсутствия белка, однако с возрастом это будет проявляться сильнее, передает «Пятый канал».

Кононенко обратила внимание на два показатели изнашиваемости организма. Первый – толщина сосудистой стенки в общей сонной артерии: чем она толще, тем быстрее человек стареет. У вегетарианцев эта стенка будет ниже, чем у мясоедов, так как они не едят большое количество холестерина. Однако если мясоед будет употреблять достаточное количество витаминов В12, D3, K2, толщина стенки не будет увеличиваться.

Второй показатель – работа митохондрий, «энергетических станций» клеток, которые у вегетарианцев функционируют хуже, так как мясо является источников л-карнитина, необходимого для работы митохондрий. Кроме того, по словам врача, вегетарианцы не могут получить все нужные аминокислоты.

До этого стало известно, что фрукты могут стать причиной развития болезни печени.

Рейтинг
Москва.ру