"Изнутри" экспериментального искусства Даши Намдакова: творческая лаборатория в Музеоне | Москва.ру

«Изнутри» экспериментального искусства Даши Намдакова: творческая лаборатория в Музеоне

В летней школе при Музеоне открылась лаборатория экспериментального искусства Даши Намдакова. Экспозиция «Изнутри» продлится 2 месяца, в течение которых будут выступать композиторы, перфоманс-артисты, лекторы и оперные певцы.

Коллекция скульптур «Изнутри» главного хедлайнера фестиваля Даши Намдакова представлена на открытой площадке в парке искусств «Музеон». Куратор лаборатории Татьяна Бортник рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что одна из целей экспозиции — дать возможность разным исполнителям и художникам выступить перед зрителями и показать себя в разном творческом контексте.

Концепция музея заключается в междисциплинарности и не-евроцентричности, чтобы в одном пространстве гармонично сосуществовало искусство разных стран, эпох и народов. Организаторы надеются, что каждый гость сможет погрузиться в мир внутренних ощущений, сконцентрироваться на своем восприятии и глубже почувствовать смыслы, вложенные в произведения. Освещение и музыкальное сопровождение на открытой площадке тщательно подобраны и продуманы, являясь дополнением к экспозиции.

«Изнутри» — воплощение идеи прорыва внутреннего через внешнее. В коллекции присутствуют этнические мотивы, преобразованные современным восприятием. Проект предполагает постоянное живое взаимодействие людей и самых разных видов искусства.

В рамках открытия перед зрителями выступила ханг-исполнительница MarsiAnka (Анна Топчиева). Прекрасная музыка действовала завораживающе, особенно на фоне установленных скульптур в рамках экспозиции.

«Это не первое мое выступление на выставках и открытиях Даши Намдакова. Обычно я играю одна, но здесь я решила выступить с коллективом. Будут разные коллаборации в течение двух месяцев, что позволит моей музыке каждый раз звучать по-новому для зрителей», — рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» Анна Топчиева.

Проект MarsiAnka — это новое направление в музыке под названием «Этноспэйс» (внутренний космос каждого человека) под авторством Анны Копчиевой. Исполнительница выступает на музыкальных медитациях и организует собственные концерты и мастер-классы.

Ханг — это гармонически настраиваемый стальной идиофон, состоящий из двух металлических полусфер. Музыка, создаваемая инструментом, настолько органична и гармонична, что ее успокаивающее действие часто используют для медитаций.

Музей «НИМА» откроется через 2 года в самом центре Москвы, на Барашевском переулке, близ Чистых Прудов и Покровки. А пока арт-платформа организует выездные мероприятия. «НИМА» будет одновременно и скульптурной галереей, кинотеатром, площадкой для перфомансов и большой образовательной зоной для проведения лекций, семинаров и мастер-классов.

Выездная лаборатория Даши Намдакова расположилась в летней школе павильона Новой Третьяковской галереи в парке искусств «Музеон». В помещении будет проходить лекционная часть программы, а выступления и перфомансы —  на площадке под открытым небом.

Рейтинг
Москва.ру