Большинство россиян не хотят уходить на пенсию раньше 55 лет | Москва.ру

Большинство россиян не хотят уходить на пенсию раньше 55 лет

В России большая часть россиян не хочет уходить на пенсию раньше положенного срока. Об этом говорят исследования сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка.

В материале говорится, что менее трети россиян – 31% — хотели бы прекратить работать до того, как им исполнится 55 лет. В то же время 69% жителей не хотят уходить на отдых раньше этого срока. Кроме того, 11%-14% мужчин и 7% женщин хотели бы остаться работать после 70 лет, пишет РБК.

80% отметили, что не хотели бы на пенсию раньше 55 лет, потому что после этого им не на что будет жить. Скопили нужную сумму, чтобы уволиться с работы смогли только 4%. Надеются, что им помогут родственники 13% россиян.

С 2019 года в России начался переходный период пенсионной реформы. В 2020-ом женщины выйдут на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60,5.

Ранее в Госдуме предложили вернуть «привычный» пенсионный возраст. За это выступил депутат от «Справедливой России» Сергей Миронов.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →