Ефимов объявил о реставрации церкви Ильи Пророка, она завершится в 2022 | Москва.ру

Ефимов объявил о реставрации церкви Ильи Пророка, она завершится в 2022

В столице объявлен конкурс на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения – Церкви Ильи Пророка, соответствующая госзакупка уже опубликована. Работы должны быть завершены в 2022 году и обойдутся примерно в 355 миллионов рублей.

Церковь располагается по адресу: улица Ильинка, дом 3/8, строение 2.

Как пояснил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, победитель конкурса должен будет отреставрировать фасад и кровлю церкви, а также воссоздать кирпичную кладку галереи и колокольни. Кроме того, восстанавливать необходимо и внутренний интерьер объекта, его планируется вернуть в первозданный вид. Не все так просто и с чугунным ограждением парадной лестницы, его потребуется воссоздать заново.

«Ремонтно-реставрационные работы должны быть завершены в 2022 году», — также сообщил Ефимов.

Принять участие в тендере можно до 28 августа, именно до этой даты принимаются заявки. Начальная цена контракта — 354,9 миллионов рублей, но участники могут предложить более выгодное предложение. Подать заявку смогут только компании, уже имеющие подтвержденный опыт работ по реставрации.

Реставрация проходит в рамках подпрограммы «Государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия» Государственной программы Москвы «Культура Москвы». Заказчиком проекта выступает Мосреставрация, об этом сообщает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Фото: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

Победителю конкурса придется хорошенько постараться, так как к реставрационным работам будет повышенное внимание и особые требования. Оно и понятно, ведь церковь является объектом культурного наследия.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что реставрация Церкви Ильи Пророка должна проходить строго в рамках согласованного проекта, а выполнять работы должны только специалисты-реставраторы, которые прошли аттестацию Министерства культуры и имеют необходимую квалификацию.

«Такой подход необходим для того, чтобы сохранить исконный образ и вид здания, которое формирует исторический облик нашего города. Все работы будут контролировать специалисты Мосгорнаследия», — добавил Емельянов.

Церковь во имя Ильи Пророка является православным храмом и принадлежит к Иверскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Объект культурного наследия был построен в XVI-XVII вв. и находился поблизости с Московской торговой площадью Ильинского монастыря. От имени этого храма получила названия улица Ильинка.

Само здание каменное, состоит из подвала, трех этажей надземных и еще двух антресольных.

Рейтинг
Москва.ру