Как правильно начать день на удаленной работе: советы от психолога и терапевта | Москва.ру

Как правильно начать день на удаленной работе: советы от психолога и терапевта

Пандемия коронавируса продиктовала москвичам новый образ жизни. Многие ушли на удаленную работу и остаются на ней до сих пор, если им позволяет это их специальность. И если для фрилансеров «удаленка» уже давно стала неотъемлемой частью жизни, то для тех, кто был вынужден на нее уйти, это стало чем-то новым. И даже уже изрядно поднадоело. Интернет-газета «Москва.ру» знакомит вас с советами психолога и врача-терапевта о том, как нужно начинать день, чтобы «на работе» из дома чувствовать себя бодрым и полным энергии.

«Так, вставать лучше до 8 утра, так как на это время приходится пик выброса кортизола, гормона стресса, который отвечает за готовность к рабочему дню. Однако это касается лишь тех, кто лег в предыдущем дне, хотя бы в 23.00 — 23.30. Особенно хорошо практиковать ранний подъем летом», — рассказывает врач-терапевт, ординатор кафедры семейной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Толгаева Екатерина.

Однако необходимо отметить, что существует два типа работников — те, кто начинают рабочий день с планерок и обязаны приступать к выполнению поручений в определенное время, и те, кто могут выбирать сами время для начала трудового дня.

«Тем, кто работает в организации и каждый день начинает с общения с людьми, необходимо подстраиваться под общий режим. А вот в случае со свободным графиком время подъема чаще всего зависит от вида профессиональной деятельности. К примеру, программистам комфортно работать по ночам, когда их не отвлекает никто из членов семьи. Поэтому их подъем во многом зависит от того, во сколько они легли», — отмечает психолог, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Государственного Научного Центра им. В.П. Сербского Вадим Мямлин.

Начинать день врачи советуют с зарядки или небольшой гимнастики, например, хотя бы с разминки шеи. В условиях экономии времени на дорогу многие из нас могут это себе позволить. Для ощущения бодрости было бы неплохо принимать прохладный душ после пробуждения. Для запуска пищеварительных процессов в организме — выпивать стакан воды за 15 минут до завтрака.

Что касается времени, которое нужно на подготовку к рабочему дню, то тут все индивидуально, отмечает психолог Вадим Мямлин. У каждого человека выработан свой предметный темп — то, сколько по времени человек взаимодействует с предметами, то есть как быстро он одевается, умывается, кушает и так далее. И в этом вопросе все очень сильно зависит от физиологии. Кроме того, существует такое понятие, как комфортный темп.

«Утро — это маленькая проекция дня. Для мозга очень важны утренние ритуалы. Когда мозг знает, что за чем идет, утро проходит без суеты. Соответственно время нужно определять так, чтобы успеть выполнить все спокойно. Но если говорить об оптимальном времени на подготовку к рабочему дню, то на это лучше выделить около часа», — говорит врач-терапевт Толгаева Екатерина.

Врач однако отмечает, что есть и плохие ритуалы. Например, лучше не брать телефон для получения какой-либо информации в первые полчаса после пробуждения, так как утром сознание максимально восприимчиво. Но важно уделять хотя бы пару минут визуализации, чтобы представить, каким будет этот день, спокойно подумать и собраться с мыслями, а также просто насладиться утренним временем.

Рейтинг
Москва.ру