Диагностические комплексы и роботы-диагносты: москвичам рассказали, как проверить здоровье | Москва.ру

Диагностические комплексы и роботы-диагносты: москвичам рассказали, как проверить здоровье

В десяти столичных офисах «Мои документы» с 3 августа заработали специальные диагностические комплексы. Власти Москвы сообщают, что там можно бесплатно проверить состояние здоровья. Однако речь идет только о бесплатной преддиагностике.

Безвозмездно москвичи могут определить состав тела, проверить уровень насыщения крови кислородом, а также сделать анализ выдыхаемого воздуха, измерить артериальное давление и пульс — для этого даже не понадобится заранее записываться.

Как рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, все установленное оборудование просто и понятно в использовании, а времени проверка займет «минимальное количество».

Кроме комплексов, есть и второй проект в рамках программы «Здоровая Москва». Вторая технология — это робот-диагност, который помогает измерять температуру тела, уровень сахара и кислорода в крови, объем легких человека, а также может узнать его возраст, рост и вес.

«Такие роботы есть во флагманских офисах госуслуг ЦАО, ЮЗАО и ЮАО. На основе полученных данных они составляют рекомендации, например, по снижению веса или отказу от курения», — говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичи вернутся во флагманские МФЦ, открылись кабинеты «Мое здоровье».

Рейтинг
Москва.ру