Затопленный "Сад будущего": что оставила после себя непогода в Ростокино | Москва.ру

Затопленный «Сад будущего»: что оставила после себя непогода в Ростокино

Вчерашний ливень прошелся практически по всей Москве, сметая все на своем пути. Не пощадила стихия и «Сад будущего» в Ростокино. Москвичи в Сети делятся фотографиями и видео с места происшествия.

Парк «Сад будущего» получил свое название в 2003 году в связи с проведением в Москве международной выставки молодежных и научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука». Хотя в XVIII–XIX веках на этом месте располагался парк при подмосковной усадьбе и селе Леоново.

Несколько лет назад парк благоустроили. На территории площадью более 20 гектаров воссоздали элементы парковой культуры прошлых столетий. Установили современные объекты инфраструктуры и площадки для отдыха. В результате в парке появилась деревянная беседка с подвесными креслами-коконами, зона коворкинга, спортивная площадка с тренажерам, а также детская площадка с музыкальными инструментами. Обновили и покрытие пешеходных дорожек.

Тем не менее, «головной болью» местных жителей осталась проблема подтопляемости территории. После дождей горожане жалуются на то, что по дороге домой через парк приходиться буквально преодолевать полосу с препятствиями. Не промокнув, до станции метро «Ботанический сад» и обратно можно добраться только в обход.

После очередного потопа в саду в мае в Управе Ростокино ситуацию объяснили переполнением русла реки Яузы и прилегающего к нему Леоновского пруда.

В Сети очевидцы рассказывают, что после вчерашнего ливня уровень реки Яуза поднялся на три метра. В результате оказались затоплены не только парк, но и подземные переходы к станциям МЦК «Ботанический сад» и «Ростокино», подтопило и проезжие части, в том числе дорогу под МЦК в районе станции «Ботанический сад».

Рейтинг
Москва.ру