Несчастливая пятница - ЦБ оставил без лицензий за утро 4 банка | Москва.ру

Несчастливая пятница — ЦБ оставил без лицензий за утро 4 банка

Центробанк России прошелся по четырем банкам, отозвав лицензии на осуществление банковских операций у АО «Народный банк», ООО КБ «НЕВАСТРОЙИНВЕСТ», ООО КБЦА и АКБ «Ресурс-траст» (АО). Об этом 24 июля говорится на сайте регулятора.

В случае с АО «Народный банк» представители ЦБ РФ выявили нарушения федерального законодательства и нарушения в нормативных актах кредитной организации. В частности, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление ряда банковских операций.

Кроме того, в текущем году банк в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы.

В скором времени в банке появится конкурсный управляющий, либо ликвидатор. В настоящий момент в кредитной организации назначена временная администрация.

В отношении ООО КБ «НЕВАСТРОЙИНВЕСТ» Центробанк принял такое решение, руководствуясь тем, что кредитная организация допустила нарушения законодательства и нормативных актов регулятора в области противодействия отмыванию доходов, проводила сомнительные транзитные операции, а также нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

В банк «НЕВАСТРОЙИНВЕСТ» назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Отметим, что большая доля в капитале банка (70,0063%) принадлежит Николаю Александрову — экс-гендиректору и акционеру компании «Метрострой».

В декабре 2019 года экс-генеральный директор «Метростроя» Николай Александров был задержан правоохранительными органами. Предприниматель стал фигурантом трех уголовных дел о растрате.

Следствие подозревает Николая Александрова в хищениях при поставке щебня и кабеля для строительства Фрунзенского радиуса, а также в растрате при строительстве бизнес-центра на Левашовском проспекте в Петербурге.

Основанием для аннулирования лицензии ООО КБЦА послужило ходатайство кредитной организации, направленное в Банк России в связи с решением единственного участника о ее добровольной ликвидации.

Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Аналогичной причиной стало и аннулирование лицензии у банка «Ресурс-траст».

Рейтинг
Москва.ру