Все против одного: 78 жителей Богородского против "Активного гражданина" и реновации | Москва.ру

Все против одного: 78 жителей Богородского против «Активного гражданина» и реновации

Жители района Богородское подали иск в Преображенский суд о признании незаконными общественных обсуждений по проектам реновации, которые проводились на платформе «Активный гражданин». Истцами выступают 78 местных жителей.

Как и во многих других районах Москвы, электронные общественные слушания не увенчались успехом и в Богородском районе. Жители собираются оспаривать результаты в Преображенском суде. Истцы заявляют, что их права на участие в публичных слушаниях были нарушены, а результаты голосования по проектам реновации кварталов сфальсифицированы в интересах строительных компаний.

В июне этого года, когда еще действовал режим самоизоляции и в городе были запрещены все публичные мероприятия, на платформе «Активный гражданин» решался вопрос по реновации Восточного округа на следующих улицах: Бойцовой и Малой Черкизовской, бульваре Рокоссовского и Алымовском переулке. Претензии к онлайн-платформе богородцев такие, же как и у жителей других районов Москвы. 

Зачастую люди даже не знали о предстоящем голосовании из-за отсутствия домашнего компьютера или смартфона новой модели, позволяющих получить должное оповещение и доступ к сайту «Активный гражданин». Кроме того, идентификация на сайте требовала определенных технических действий, как например, предоставление скан-копии паспорта, у многих людей не было нужного устройства, которое позволяло бы это сделать. В режиме самоизоляции решить такие вопросы не представлялось возможным — МФЦ был закрыт. Часть жителей, участвующих в программе реновации и вовсе находилась за пределами города, без доступа к интернету.

Поэтому многие жители выступают за повторное проведение слушаний в очном формате после окончательного снятия ограничительных мер, а некоторые уже обращаются в суд, так как результаты голосования вызывают сомнения, а именно число проголосовавших «За». Так как опросы жителей активистами, показывает совсем другие цифры. Собственно, иск в суд подан для обнуления электронного обсуждения. Местных жителей поддерживает депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, а также муниципальные депутаты Иван Халезов, Маргарита Тельманова и Андрей Ничемержин.

Рейтинг
Москва.ру