"Вас удалили из чата": битва архитекторов из-за реновации | Москва.ру

«Вас удалили из чата»: битва архитекторов из-за реновации

Бывшие однокурсники, а ныне архитекторы Владимир Вершинин и Михаил Спирин, возглавляющий управление реновации Москомархитектуры, разошлись во мнениях об этой программе. Второй удалил своего коллегу из чата архитекторов в WhatsApp, не вынеся жесткой критики в адрес проекта в районе Северное Тушино.

Программа реновации приводит не только к протестам жителей, но и сталкивает между собой архитекторов. И, как оказывается, к критике градостроители относятся весьма болезненно. Архитектор Владимир Вершинин решил высказаться относительно работы Москомархитектуры. Суть претензии заключалась в выбранном властями участке для стартовой площадки по программе реновации. Стройка планируется вплотную к школе, детской поликлинике и садику.

На бульваре Яна Райниса жителям обещали построить физкультурно-оздоровительный комплекс, информация была опубликована на официальном сайте мэра Москвы еще в феврале 2016 года.

Однако в очередной раз планы и обещания столичных властей изменились в пользу застройщиков, а не местных жителей. В июле этого года участок по адресу: бульвар Яна Райниса, владение 2, корпуса 2,3, неожиданно оказался в списке стартовых площадок для программы реновации, также опубликованном на официальном сайте мэра.

Высотное строительство развернется на участках окруженными детскими учреждениями. Опасная техника, постоянный шум, выхлопы и испарения с места стройки — все это ждет детей. Будут вырублены деревья, и в целом испорчена экосистеме района.

«На самом деле это будет катастрофа. Надо понимать, что стройка ведется круглосуточно, это удар по психическому здоровью детей, по их безопасности. Это меня обеспокоило не только как архитектора-профессионала, но и как отца и жителя», — сообщил Владимир Вершинин корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

После наглядного анализа местности разумность выбранных участков должна вызвать вопросы у любого человека, а не только у архитекторов. Но здесь мнения профессионалов и разошлись.

Вершинин считает, что реновация представляет собой зачистку города. Проекты основаны на лжи и коммерческой выгоде. Для сравнения, зарубежные архитекторы, например в Германии, осуществляли реновацию в мягком варианте, то есть в варианте реконструкции. А в Москве просто делают новые застройки, не жалея ни памятников архитектуры, ни зеленых дворов для отдыха местных жителей. Но как будто этого всего было мало, и ко всем сопутствующим проблемам на бульваре Яна Райниса встал вопрос о безопасности детей.

«То, что делают представители Москомархитектуры — это разрушают город, дискредитируют исполнительную власть и бьют по детям, это самое страшное. Что еще должно быть, чтобы профильные органы обратили на это внимание?», — справедливо задается вопросом Владимир Вершинин.

Вершинин искренне пытался донести до своего однокурсника необходимость корректировки реновационных проектов, но в ответ всегда раздавалось одно и тоже — «Все проекты хорошие». В результате, когда Владимир вместе с жителями Тушино увидел, с каким упорством буквально впихивают стартовые площадки в опасной близости даже от детского сада, он прямо и достаточно в грубой форме рассказал своим коллегам-архитекторам, что творится с реновацией в Москве. Ситуация мгновенно накалилась, и Михаил Спирин уже через 30 секунд удалил бывшего однокурсника из чата в WhatsApp.

Профессионалы понимают, что к программе реновации есть вопросы. Простой пример — в реновационном проекте планировки территории 5-го микрорайона Северного Тушино уже выявляли избыточную коммерческую составляющую: порядка 200 тыс. кв. метров было отдано на переселение и порядка 245 тысяч на коммерческую продажу. Это озвучил в Мосгордуме депутат Дмитрий Локтев. Удивительная ситуация и с завышенной себестоимостью в проектах реновации. По проведенной осенью 2019 года аналитике себестоимости квадратного метра, взятой у крупной аудиторской компании «ПрайсвотерхаусКуперс», Владимир с коллегами выяснили, что себестоимость в домах класса комфорт плюс составляет 79 тыс. рублей, а проверив документы из экономической выкладки материалов Москомархитектуры, увидели — 105 тыс. рублей, и это еще в домах эконом класса и без подключения коммунальных сетей.

«Получается мы приобретаем дом худшего качества по завышенной цене, и это все хорошо, и это специальная программа реновации. Я считаю это просто издевательством», — сказал Владимир Вершинин корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Вершинин и его коллеги архитекторы вместе с москвичами надеются, что вся команда Москомархитектуры во главе с Юлианой Княжевской и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым уйдёт и будет заменена на более профессиональных специалистов. Более того, Владимир уверен, что его однокурсник Михаил Спирин, который гораздо компетентнее упомянутых представителей Москомархитектуры, может ещё развернуться лицом к людям и начать исправлять ошибки института, пока город не превратился в сплошные «человейники». А пока Вершинин, его коллеги и жители Тушино будут добиваться ликвидации данных стартовых площадок под реновацию.

Рейтинг
Москва.ру