Униженные и обманутые в последней московской деревне Терехово | Москва.ру

Униженные и обманутые в последней московской деревне Терехово

Даже внутри МКАД до недавнего времени можно было найти самую настоящую деревню — Терехово. Но теперь от нее остался лишь один дом — все остальные уже снесены ради строительства транспортного узла. Последних жителей деревни Терехово хотят выселить с минимальной компенсацией.

Терехово — деревня на территории московского района Хорошево-Мневники в Мневниковской пойме. Она является одной из трех последних деревень (вместе с Матвеевским и Троице-Лыково), сохранившихся в пределах МКАД. В 2019 году мэрия объявила о планах построить на месте Терехово транспортно-пересадочный узел и одноименную станцию метро.

Последних жителей деревни Терехово, 86-летнего Николая и его 69-летнюю сестру Валентину Богачевых хотят выселить из их семейного дома — последнего оставшегося дома в деревне. Земельный участок в 25 соток был куплен их дедом Василием у колхоза «Пионер» в 20-е годы — около века назад. В Терехово он вернулся после Первой мировой войны, где начал строить свою жизнь. Отец Николая и Валентины Федор Богачев был сапером, он прошел сначала Финскую, а потом и Великую Отечественную войну. И теперь «мина» заложена под их домом. Русская земля, за которую сражались их предки, теперь отбирается не врагами страны, а застройщиками.

Разговоры о том, что деревню Терехово будут сносить, начались еще в 80-е годы. При Лужкове здесь планировали построить отечественный «Дисней-лэнд», а при Собянине решили проложить станцию метро и транспортный узел. И это несмотря на то, что в 2011 году этой земле был присвоен статус «Природный парк», так как в ее экосистеме есть много видов растений, включенных в Красную книгу. История деревни насчитывает почти 400 лет, но суровый 2020 год может перелистнуть и эту страницу.

Но помимо уничтожения истории, есть не менее важный вопрос — материальный. С последними обитателями Терехово прижимистые столичные власти не могут договориться о цене. В мэрии оценили 20 соток в Москве в дорогом Северо-Западном округе в 1,6 млн. рублей. Всем, кроме семьи Богачевых, уже выплатили компенсацию: кому 16, 30, а кому и 40 миллионов рублей. Предлагаем вам ознакомиться с реальными ценами на земельные участки близ деревни Терехово:

Более того, Николай Богачев не включен в список тех, кому положена компенсация. Почему так произошло, теперь сложно установить. А его сестре Валентине власти предлагают 1,6 млн рублей за ее половину — 12 соток. Иск Николая о включении его в заветные списки был отклонен Тверским судом. Семья боится, что с ними поступят как с Раисой Полотеровой. Как ранее сообщала интернет-газета «Москва.ру», пенсионерку буквально выставили из дома, не дав собраться. На ее глазах бульдозер снес ее дом со всеми вещами  и имуществом.

К сожалению, столичная власть довольно часто прибегает к таким мерам. Теперь и Богачевы лишаются участка, который всегда их кормил — 6 теплиц и огород. Неизмеримый никакими деньгами труд и усердие, все это останется в прошлом, как и сама деревня Терехово.

Рейтинг
Москва.ру