На Большом Каменном мосту появятся после ремонта дубовые витражи | Москва.ру

На Большом Каменном мосту появятся после ремонта дубовые витражи

Большой Каменный мост в Москве обзаведется после капремонта дубовыми витражами. Кроме того, в ходе работ будет отреставрированы чугунные элементы ограждения.

Как рассказал журналистам вице-мэр Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, мост ожидают «масштабные» работы. По его словам, сооружение фактически «пересоберут» с нуля.

«Проектом капремонта моста предусмотрена также реставрация гранитной облицовки и мачт освещения, будут воссозданы исторические дубовые витражи», — рассказал Бирюков, отметив, что несмотря на масштабность работ мост полностью закрываться на ремонт не будет.

По словам заммэра, во время ремонта с проезжей части Большого Каменного моста уже сняли порядка 7 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Кроме того, строители уже разобрали железобетонные конструкции подэстакадного пространства левого берега и ограждение моста, чугунные элементы которого будут отправлены на реставрацию.

Напомним, что капремонт моста стартовал 11 июля. В работах задействованы около 200 специалистов комплекса городского хозяйства и 60 единиц строительной техники. Обновленный мост москвичи увидят ближе к концу 2021 года.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Дептранс показал, как ломают Большой Каменный мост.

Рейтинг
Москва.ру