Мособлдума ввела штрафы за нарушение отлова и содержания животных в приютах | Москва.ру

Мособлдума ввела штрафы за нарушение отлова и содержания животных в приютах

Подмосковный парламент на заседании 16 июля принял законопроект, который вносит изменения в КоАП Московской области, а именно устанавливает ответственность за нарушение требований в области обращения с животными. За подобные нарушения предусмотрены штрафы — до 50 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что вводимый состав административного правонарушения направлен на защиту животных без владельцев для снижения их численности наиболее безопасными способами и гуманными методами. Отмечается, что такое решение продиктовано необходимостью сохранения жизни и здоровья животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности.

По состоянию на 1 июня 2019 года численность животных без владельцев в Подмосковье составляет 31127 животных. В соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ животные без владельцев подлежат отлову, транспортировке в приют и возврату на прежнее место обитания.

На территории Московской области находится 32 приюта, из них только 3 соответствуют требованиям к организации приютов для животных, в том числе животных без владельцев  или от права собственности на которых владельцы отказались.

«При этом ответственность за соблюдение требований, установленных вышеуказанными порядками, КоАП МО в настоящее время не предусмотрена, в связи с чем, можно сделать вывод о значительности и распространённости нарушений требований порядков. Для недопущения нарушений требований, установленных порядками, и учитывая большое количество животных без владельцев на территории Московской области, проектом закона предусматривается административная ответственность», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Так, нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев теперь будет наказываться штрафом на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Нарушитель порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них будет оштрафован на сумму от 10 до 50 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру