Окна в окна: жители Красносельского района против уплотнительной застройки | Москва.ру

Окна в окна: жители Красносельского района против уплотнительной застройки

На улице Большая Спасская вл. 35-37 в Красносельском районе между жилым домом и офисным зданием РЖД построят новый ЖК «Dialog». Согласно проекту, там возведут две монолитные высотки в 22 этажа, которые не устраивают местных жителей, однако возможность высказать свое несогласие им не дали. Застройщиком выступает АО «Центр-Инвест».

Жители считают, что проект застройщика нарушит их право на благополучную среду проживания. Вопросы вызывает выделенная под строительство земля на Большой Спасской — около 80 метров. Соответственно новостройка на таком маленьком участке будет стоять очень близко к соседним домам, что повлияет на придомовые территории. Инфраструктура района и так перегружена, поэтому красносельцы и выступают против уплотнительной застройки. Однако строительство уже началось: фундамент заложен, а жители соседних зданий жалуются на грохот и шум.

15 июля на Спасской улице состоялась встреча жителей Красносельского района с депутатом Государственной думы Валерием Рашкиным и муниципальными депутатами Еленой Котеночкиной и Александрой Андреевой. На встрече обсуждались проблемы уплотнительной застройки ЦАО, а также вопросы сохранения исторических зданий и зеленых территорий. Пользователи социальных сетей опубликовали видео с прошедшего мероприятия.

«Вопрос перенаселения Москвы стал острейшим вопросом города. Уплотнительная, точечная застройка стала бедой для Москвы. Но это благо для Мэрии и для тех строительных компаний, которые осваивают эти деньги», — говорит Валерий Рашкин.

На встречу были приглашены представители органов исполнительной власти: Москомархитектуры, префектуры ЦАО, Мосгосстройнадзора и департамента градостроительной политики Москвы. Но никто из представителей перечисленных институтов не посетил мероприятие.

Согласно Градостроительному Кодексу Москвы, публичные слушания по проектам землепользования и застройки проводятся в рамках территориальной зоны, а жители соседних домов находятся за пределами этой зоны. Соответственно публичные слушания не проводились, и местные жители даже не имели возможности своевременно высказать свое несогласие с планом проекта.

Рейтинг
Москва.ру